maritime Fernseh-Tipps bis 24.02.2023  

So, 5. Februar 11:10 3SAT, Tauchfahrt in die Antike, versunkene Schiffe in der Ägäis
14:30 NDR, mare TV
  • 14:30 die Shetlandinseln
  • 15:15 am Oslofjord
18:10 Welt, Lost Ships
  • 18:10 Die Spanische Armada
  • 19:05 die deutsche Hochseeflotte, bei Scapa Flow Selbstversenkung 1919
18:30 3SAT, die Fahrten des Odysseus
19:30 Arte, die Goldtaucher der Philippinen
20:15 Phoernix, Lebensraum Riff
  • 20:15 Winter
  • 21:00 Frühling
  • 21:45 Sonmmer
Mo, 6. Februar 09:55 und 16:10, ARD, verrückt nach Meer, Kreuzfahrtserie an jedem Werktag
12:15 Dmax, Männer der See, Serie, zwei Folgen
13:20 3SAT, wildes Skandinavien, 6 Folgen bis 17:45,
Dänemark, Norwegen, Finnland, Grönland, Schweden, Island.
21:05 NTV, Pulverrfass Ostasien, Kampf um die Macht im Südchinesichem Meer
Di, 7. Februar 12:15 Dmax, Männer der See, Serie, zwei Folgen
17:45 3SAT, mit dem Postdampfer zu den Gewürzinseln
18:45 ZDF Info, die Stadt unter dem Eis, kalter Krieg in Grönland
20:15 Phoenix, der Golfstrom, der große Fluß im Meer
Mi, 8. Februar 12:15 Dmax, Helden des Hafens, Serie, zwei Folgen
14:45 3SAT, Oktopusse, Genies aus der Tiefsee
15:30 3SAT, Wunder der Karibik
  • 15:30 die Trauminseln
  • 16:15 die Korallengärten
  • 17:00 im Auge des Hurrikans
  • 17:45 die Schatzküsten
16:00 Arte, die Eisfischer vom Chagansee
Do, 9. Februar 10:25 3SAT, Wunder der Karibik
  • 10:25 die Trauminseln
  • 11:10 die Korallengärten
12:15 Dmax, Helden des Hafens, Serie, zwei Folgen
16:00 Arte, im Einsatz für das Tote Meer
Fr, 10. Februar 12:15 Dmax, Helden des Hafens Serie, zwei Folgen
19:40 Arte,Gas aus dem Schwarzen Meer, verpasst Rumänien seine Chancen?
21:05 Welt, die deutsche Marine - Technik, Einsatz, Geschichte
21:45 ZDF Info, was geschah vor Columbus?
00:01 RTL 2, U-235, Abtauchen um zu überleben, belgischer Abenteuerfilm, soll gut sein
Sa, 11. Februar 13:15 NDR, mare TV, Mexicos Karibik Küste
18:30 Arte, die Goldtaucher der Philippinen
20:15 Arte, die Reise der Pinguine
21:45 Arte, die geheimnisvollen Krater der Arktis
22:40 Arte, Mission Ozonloch, wie wir die Erde gerettet haben
So, 12. Februar 14:15 ZDF Info, Big Pacific
  • 14:15 der gewaltsame Ozean
  • 15:00 der geheimnisvolle Ozean
  • 15:45 der leidenschaftliche Ozean
  • 16:30 der gierige Ozean
14:20 3SAT, Fjorde, Nordkap und Polarlicht, Norwegens legendäre Hurtigruten
15:50 3SAT, Traumreise Götakanal, mit dem Schiff durch Schweden
18:00 ZDF Info, die neue Heißzeit, Spurensuche in der Vergangenheit, Ozeane
Mo, 13. Februar 12:15 Dmax, Helden der See, Serie, zwei Folgen
13:05 Servus TV, mare Tv, Abaniens Adria
20:05 Welt, die gefährliche Reise der Sardinen, Festmahl im Ozean
21:05 Welt, Monsterfische, in den Tiefen des Ozeans
Di, 14. Februar 10:55 WDR, 11:05 SWR, Planet Wissen, Algen
12:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen, Serie, zwei Folgen
13:05 Servus TV, mare Tv, am Oslofjord
15:45 ZDF Info, Geheime Welten - Reise in die Tiefe, Häfen
22:15 ZDF, 37 Grad, vor uns die Sintflut, eine Insel kämpft gegen den Klimawandel
Mi, 15. Februar 12:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen, Serie, zwei Folgen
13:05 Servus TV, mare Tv, Sylt
13:45 3SAT, Fährpassagen, Rush Hour am Mekong
14:05 Servus TV, aufgedeckt, Geheimnisse des Altertums, Unterwasser-Stonehenge
15:00 , mZDF Info, Mythen und Monster, Loch Ness
Do, 16. Februar 09:00 Arte, Antarktis, die Reise der Pinguine
10:30 Arte, Into the Ice, Expedition in Grönlands kaltes Herz
12:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen, Serie, zwei Folgen
13:05 Servus TV, mare Tv, Lissabon und das Tejo-Tal
20:15 NDR, Australiens Meereswunder, am Great-Barrier-Reef
20:15 Phoenix, Mare Nostrum, wem gehört das Mittelmeer?
  • 20:15 Der Traum von Freiheit und Wohlstand
  • 21:00 Für eine bessere Zukunft
20:15 Arte, unsere Meere
  • 20:15 Naturwunder Nordsee
  • 21:00 unbekannte Nordsee
Fr, 17. Februar 11:30 NDR, Nordseelotsen im Sturm, eine Reportage
12:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen, Serie, zwei Folgen
13:05 Servus TV, die Hansestadt Stralsund, ein Weltkulturerbe der UNESCO
13:20 3SAT, into the Blue, Indonesiens Unterwasserparadiese
  • 13:20 Rund um die Molukken
  • 14:05 im Archipel Raja Ampat
  • 14:50 im Nationalpark Komodo
  • 15:30 Die Banda Sea vor Flores
18:30 Phoenix, Mare Nostrum, wem gehört das Mittelmeer?
  • 18:30 Der Traum von Freiheit und Wohlstand
  • 19:15 Für eine bessere Zukunft
21;05 Welt, Geschwader auf hoher See, auf dem Flugzeugträger Harry S. Truman
Sa, 18. Februar 13:15 NDR, mare TV, die Lübecker Bucht
12:10 Arte, wildes Neuseeland
  • 12:10 Inseln am Ende der Welt
  • 12:55 im Reich des Extreme
  • 13:40 Kampf ums Paradies
So, 19. Februar 13:00 Arte, Antarctica: Forschung am Limit
16:10 Welt, Hightech und Handarbeit - Der Bau eines Kreuzfahrtschiffes
17:05 Welt, Superschiffe - Riesen-Trawler Northern Eagle
17:15 ZDF Info, Mythos - Die größten Rätsel der Geschichte
  • 17:15 Das Bermudadreieck
  • 18:00 Die Suche nach Atlantis
.
18:00 NDR, Nordseereport, wilde Stürme, leere Strände
18:10 Welt, lost ships
  • 18:10 Die HMS Curacoa
  • 219:05 Die Skytteren
19:30 ZDF, Terra X, eisige Welten, Planet der Extreme
20:15 Tele 5, im Rausch der Tiefe, Film-Doku über zwei Tiefseetaucher
21:45 ZDF Info, Mythos - Die größten Rätsel der Geschichte Das Geheimnis der Sintflut
Mo, 20. Februar 10:45 Arte, Korallensterben, Rettung am Great-Barrier-Reef
12:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen, Serie, zwei Folgen
13:05 Servus TV, mare TV, Galiciens Küste
15:00 ZDF Info, von der Keule zur Rakete - Die Geschichte der Gewalt, Krieg zur See
Di, 21. Februar 09:55 und 16:10, verrückt nach Meer, Kreuzfahrtserie
12:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen, Serie, zwei Folgen
Mi, 22. Februar 12:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen, Serie, zwei Folgen
13:05 Servus TV, mare Tv, Südschweden
15:00 NDR, der Emder Hafen
17:30 Eurosport 1, Segeln, SailGP
18:35 Arte, Landschaften mit geheimnisvoller Geschichte, Norwegens Fjorde
21:15 Dmax, Goldtaucher der Beringsee, Serie, zwei Folgen
23:15 Dmax, die Wracktaucher, Schätze der Nordsee
Do, 23. Februar 10:35 Arte, die Goldtaucher der Philippinen
12:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen, Serie, zwei Folgen
13:05 Servus TV, Langeoog, Inselidyll im ostfriesischen Wattenmeer
20:15 Arte, unsere Meere
  • 20:15 Naturwunder Ostsee
  • 21:00 unbekannte Ostsee
Fr, 24. Februar 12:15 Dmax, Mega Shippers, die Profis vom Frachthafen, Serie, zwei Folgen
13:05 Servus TV, Estlands verwunschene Inseln
15:35 3SAT, Big Pacific
  • 15:35 der gewaltsame Ozean
  • 16:15 der geheimnisvolle Ozean
  • 17:00 der leidenschaftliche Ozean
  • 17:45 der gierige Ozean
22:30 Phoenix, Norwegen, Land der Polarlichter
Fortsetzung folgt  
 
 
 
 
.
 
© Seemotive Bjoern Moritz, all rights reserved, email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!