maritime Fernseh-Tipps bis 21.10.2022  

Mo, 3. Oktober,
Tag der
Deutschen
Einheit
13:45 NDR, Nordstory spezial, im Land der 1000 Seen
13:55 Servus TV, auf legendären Routen, im Kielwasser des Golfstroms
17:30 Tagesschau24, Fährfrauen zwischen Ost und West
17:50 Arte, wenn die Natur aufhorchen lässt, das Geheimnis des unsichtbaren Fisches
Di, 4. Oktober 09:55 Das Erste, verrückt nach Meer, Kreuzfahrtserie an jedem Werktag
11:05 Servus TV, Mega-Bauten, der Sturmwall von Venedig
12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
20:15 ZDF Info, Aufgedeckt - Rätsel der Geschichte
  • 20:15 Die Suche nach Atlantis
  • 21:00 Das versunkene Neapolis
21:45 ZDF Info, Geisterschiff im Wattenmeer
22:30 ZDF Info, Das Jahrhundertwrack - Sensationsfund in der Ostsee
23:15 ZDF Info, Atlantis der Nordsee
00:00 ZDF Info, Kampf um die Ostsee, das Wrack der Hedvig Sophia
Mi, 5. Oktober 12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
17:45 3SAT, Marokkos Atlantikküste, Orient am Ozean
20:15 NDR, Naturwinder Okawango, Mündung in der Wüste
21:05 Welt, Knochenjobs: Über und unter Wasser
22:05 Welt, Die Seenotretter - Einsatz bei Wind und Wellen
22:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
23:05 Welt, In Seenot
  • 23:05 Die MV Derbyshire
  • 00:05 Die Alaska Ranger
Do, 6. Oktober 12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
14:45 3SAT, Naturparadiese am Äquator
  • 14:45 Borneo und Sumatra
  • 15:30 Afrikas Regenwälder und Savannen
  • 16:15 Pazifische Korallengärten
  • 17:00 Nebelwald und Anden-Hochland
  • 17:45 Amazonas
20:05 Welt, Top Five - Urzeit-Monster der Tiefe
20:15 NDR, mare TV
  • 20:15 Stromboli nund ihre Schwestern, die Liparischen Inseln
  • 21:00 Rimini und seine Riviera, an der italienischen Adria
Fr, 7. Oktober 12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
20:05 Welt, Superschiffe - Riesen-Trawler Northern Eagle
21:05 Welt, MS Tonsberg - RoRo-Gigant auf See
Sa, 8. Oktober 08:20 ZDF Neo, Mythos Nordsee
  • 08:20 Wilde Küsten, Götter und segelnde Drachen
  • 09:00 Goldene Zeiten, Piraten und der Blanke Hans
16:00 NDR, Naturwunder Okawango, Mündung in der Wüste
17:15 Dmax, Helden Der See, Serie, 2 Folgen,
Kräne auf Kreuzfahrt und Geisternetz-Taucher
19:15 Dmax, Helden des Hafens, Serie, ab in die Tiefe
22:40 Arte, Heißzeit (2), das Gedächtnis der Meere und Ozeane
So, 9. Oktober 14:05 Welt, die gefährliche Reise der Sardinen, Festmahl im Ozean
14:30 NDR, mare TV, die Liparischen Inseln, sie liegen nördlich von Sizilien
14:50 ZDF, Ostsee in Not, ist das Binnenmeer noch zu retten?
19:15 Phoenix, die Elbe, von der Kloake zum Freizeitparadies
23:05 Welt, Lost Places, der Zerstörer im Fjord bei Narvik
23:20 SAT1, im Herzen der See, US Walfangdrama von 2015 über die "Essex" und Moby Dick
siehe dazu https://seemotive.de//html/dmobydick.htm
Mo, 10. Oktober 09:55 Das Erste, verrückt nach Meer, Kreuzfahrtserie an jedem Werktag
12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
17:50 Arte, Wasser ist Zukunft, Andalusiens geheimer Schatz
20:15 3SAT, Wale - clevere Giganten
21:00 3SAT, die Magie der Fjorde in Norwegen
23:05 Welt, Knochenjob - Hochseefischer vor Alaska
00:05 Welt, Megaschiffe, Sapura 3500 - Mission Offshore-Pipeline
Di, 11. Oktober 12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
16:55 Arte, der Humboldtstrom, Teil 1, das wilde Patagonien
19:45 das Erste, Wissen vor acht, können Fische seekrank werden?
21:50 Arte, Pulverfass Pazifik, Chinas Aufstieg zur Seemacht
00:00 NDR, der Atem des Meeres, über das Wattenmeer zwischen den Niederlanden und Dänemark
Mi, 12. Oktober 12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
15:00 ZDF Info, Von der Keule zur Rakete - Die Geschichte der Gewalt, Krieg zur See
16:55 Arte, der Humboldtstrom, Teil 2, die Küste der Atacama
20:15 NDR, magisches Mittelmeer, unter Pottwalen
20:15 ZDF Info, Terra X, Atlantis
21:45 Tagesschau24, Escort für Containerriesen, den machen die Schlepper im Hamburger Hafen
22:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska
Do, 13. Oktober 11:05 Servus TV, Supermaschinen, das Power Boot
12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
16:55 Arte, der Humboldtstrom, Teil 3, von Peru bis Galapagos
19:30 ZDF Info, die sieben größten Weltwunder der Antike, da sind auch zwei Leuchttürme dabei!
20:15 NTV, Kriegsschiffe - Duell im Pazifik
23:15 Dmax, in Seenot - Einsatz an der Küste, Serie
23:30 NTV, Kriegsschiffe - Seeschlacht bei Tsushima
Fr, 14. Oktober 10:40 Hessen, Englands Nordseeküste
12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
16:15 3SAT, Der Humboldt-Strom
  • 16:15 Das wilde Patagonien
  • 17:00 Die Küste der Atacama
  • 17:45 Von Peru bis Galapagos
22:30 Phoenix, Karibik, Korallenrettung und Klimawandel
Sa, 15. Oktober 13:10 NTV, Kriegsschiffe - Duell im Pazifik
17:15 Dmax, Mega-Shippers, die Profis vom Frachthafen, Serie,
17:35 Nitro, die Ostseetaucher, Einsatz unter Wasser
18:15 Dmax, Helden der See, Serie, Arbeitsplatz U-Boot
19:15 Dmax, Helden des Hafens, Serie, die Hafenpolizei
19:30 Phoenix, Karibik, Korallenrettung und Klimawandel
21:15 Dmax, die Marine, Serie, Aufbruchstimmung
22:30 Tagesschau24, Klimaretter Seegras
23:15 Phoenix, Die Todesflotte, die Suche nach den Schiffen des Kaisers
So, 16. Oktober 15:20 ZDF Neo, Ein Moment in der Geschichte, Kolumbus erreicht Amerika
17:30 Tagesschau24, Escort für Containerriesen, den machen die Schlepper im Hamburger Hafen
18:00 NDR, Ostseereport
Mo, 17. Oktober 09:55 Das Erste, verrückt nach Meer, Kreuzfahrtserie an jedem Werktag
11:05 Servus TV, geniale Technik, Hovercraft SSC
12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
13:20 3SAT, große Völker, dioe Wikinger
14:05 3SAT, Mythos Nordsee
  • 14:05 Wilde Küsten, Götter und segelnde Drachen
  • 14:50 Goldene Zeiten, Piraten und der Blanke Hans
16:15 3SAT, Freibeuter der Meere
  • 16:15 Die Korsaren
  • 17:00 Sir Francis Drake
  • 17:45 Piraten des Kaisers
16:55 Arte, maritmes Erbe, die deutsche Ostseeküste
20:15 3SAT, Terra X, blaues Wunder Pazifik
  • 20:15 Paradies und Hölle
  • 21:00 Labor des Lebens
22:25 ZDF, Vigil, Tod auf hoher See, Teil 1+2 von 6tlg. Serie
Di, 18. Oktober 09:00 Arte, Der Humboldtstrom
  • 09:00 Das wilde Patagonien
  • 09:50 Die Küste der Atacama
  • 10:45 Von Peru bis Galapagos
10:20 3SAT, Mythos Nordsee
  • 10:20 Wilde Küsten, Götter und segelnde Drachen
  • 11:05 Goldene Zeiten, Piraten und der Blanke Hans
12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
Mi, 19. Oktober 12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
15:00 Servus TV, Aufgedeckt, Rätsel der Vergangenheit, das versunkene Neapolis
18:35 Arte, tierische Freibeuter der Meere, Folge 3, anpassen oder untergehen
22:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska
Do, 20. Oktober 12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
13:20 3SAT, Große Mythen aufgedeckt, Noah und die Sintflut
Fr, 21. Oktober 10:35 Arte, Pulverfass Pazifik: Chinas Aufstieg zur Seemacht
10:55 WDR, SWR, Planet Wissen, Welt ohne Eis
12:15 Dmax, Fang des Lebens, Serie mit den Krabbenfischern von Alaska, 2 Folgen
15:00 NDR, Die Nordreportage
  • 15:00 Hamburgs schwimmender Nahverkehr
  • 15:30 Schnellboot nach Schweden - Auf der Königslinie über die Ostsee
23:00 ARD alpha, Planet Wissen, Welt ohne Eis
Fortsetzung folgt  
 
 
 
 
 
 
© Seemotive Bjoern Moritz, all rights reserved, email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!