Yachtclub Theresianische Militärakademie

Ausbildungsplan FB2/FB3
Jänner – Mai 2019

>FB2/FB3 Ausbildungsplan zum Download<

Datum

Beginn

Ort

Kurs: BFA FB 2/3 Segeln/Motor

Leiter

07.01.2019

19:00

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Gezeiten

Tallian Mario

14.01.2019

19:00

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Gezeiten - Beispiele

 

Tallian Mario

21.01.2019

19:00

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Lichterführung, KVR, Befahren von Verkehrstrennungsgebieten

Tallian Mario

28.01.2019

19:00

 

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Wetterkunde Teil 1

 

Hörandner Herbert

 

04.02.2019

19:00

 

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Wetterkunde Teil 2

 

Hörandner Herbert

 

11.02.2019

19:00

 

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Radar Teil 1

 

Lohr Mario

 

18.02.2019

19:00

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Radar Teil 2

Radarspinne

Lohr Mario

 

21.02.2019

Donnerstag!!!

17:00

Übungsplatz Sollenau

Pyrotechnik Praxis

 

Eberl Karl

25.02.2019

19:00

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Kartenarbeit

Sextant – Höhenwinkelmessung

Pietsch Eva

 

04.03.2019

19:00

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Bootsbau

Kartenarbeit

Reischer Jürgen

Pietsch Eva

11.03.2019

19:00

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Technische Navigation

 

Hörandner Herbert

 

18.03.2019

19:00

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Yachtgebräuche

Knotenkunde

Schuh Hans

23.03.2019

Samstag!!!

09:00

FFW Haderswörth

Brandbekämpfung mit Bordmittel

FF Haderswörth

25.03.2019

19:00

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Kartenarbeit

Gezeiten – Beispiel

Pietsch Eva

Tallian Mario

29.03.2019

Freitag!!!

19:00

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Prüfungsvorbereitung

Kartenarbeit und Gezeiten - Beispiel

Pietsch Eva

Tallian Mario

30.03.2019

Samstag!!!

08:00

(09:00)

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Prüfung

Prüfungskommission

Ofenböck/Pietsch

08.04.2019

 

19:00

Burg Hörsaal

Tegetthoff“

Einteilung und Besprechung für den Prüfungstörn

Pietsch Eva

Ofenböck Franz

27.04.-04.05.2019

14:00

Marina Funtana

Prüfungstörn in Kroatien

Pietsch Eva

Ofenböck Franz

20.05.2019

19:00

Nach Vereinbarung

Törnnachbesprechung

 

Organisation durch die Kursteilnehmer

 

Datum

Beginn

Ort

Kurs: BFA FB 2/3

Segeln/Motor

Leiter

24.09.2018

19:00

Burg Hörsaal

„Tegetthoff“

Info-Veranstaltung

 

Ofenböck Franz

Pietsch Eva

01.10.2018

19:00

Burg Hörsaal

„Tegetthoff“

Einweisung in die Karte – Laterale, Kardinale Seezeichen, Lot, Log

Pietsch Eva

 

08.10.2018

19:00

Burg Hörsaal

„Tegetthoff“

Kompass, Magnetfeld der Erde, Mercatorkarte, Kursumwandlung, Rechenbeispiele

Ofenböck Franz

Pietsch Eva

15.10.2018

19:00

Burg Hörsaal

„Tegetthoff“

OK - OB, Methoden der Standortbestimmung, Kreuzpeilung mit Schiffskompass und Peilkompass, Kartenarbeiten

Pietsch Eva

22.10.2018

19:00

Burg Hörsaal

„Tegetthoff“

Doppelpeilung

Abgestumpfte Doppelpeilung, Kartenarbeiten

Bauer Michaela

29.10.2018

19:00

Burg Hörsaal

„Tegetthoff“

Peilscheibe - Seitenpeilung mit Peilscheibe, Ablenkungskontrolle, Kartenarbeit

Pietsch Eva

05.11.2018

19:00

Burg Hörsaal

„Tegetthoff“

Beschickung für Wind

Stromdreieck

(Grundbeispiele 1 und 2)

Pietsch Eva

 

12.11.2018

19:00

Burg Hörsaal

„Tegetthoff“

Verdoppelung der Seitenpeilung, Vierstrichpeilung,

Kartenarbeit

Pietsch Eva

19.11.2018

19:00

Burg Hörsaal

„Tegetthoff“

Seemannschaft

 

Ofenböck Franz

 

26.11.2018

19:00

Burg Hörsaal

„Tegetthoff“

Wende

Kartenarbeit

Pietsch Eva

28.11.2018

Mittwoch!!!


19:00

ÖBB-Produktion

Pyrotechnik Theorie

anschließend PRÜFUNG!

Eberl Karl

3.12.2018

19:00

Burg Hörsaal

„Tegetthoff“

Motorkunde

 

Ofenböck Franz

 

10.12.2018

19:00

Burg Hörsaal

„Tegetthoff“

Seerecht

Kartenarbeit

Eberl Karl

Pietsch Eva

17.12.2018

19:00

Burg Hörsaal

„Tegetthoff“

Wind

Kartenarbeit

Pietsch Eva

 

Änderungen vorbehalten!