Yachtclub Theresianische Militärakademie

Ausbildungsplan zum BFA FB2 KURS
Oktober 2017 – 28.05.2018

Datum

Beginn

Ort

Kurs: BFA FB 2/3

Segeln/Motor

Leiter

02.10.2017

19:00

ÖBB-Produktion

Info-Veranstaltung

 

Ofenböck Franz

Pietsch Eva

09.10.2017

19:00

Daunkaserne

Einweisung in die Karte – Laterale, Kardinale Seezeichen, Lot, Log

Pietsch Eva

 

16.10.2017

19:00

 Daunkaserne

Kompass, Magnetfeld der Erde, Mercatorkarte, Kursumwandlung, Rechenbeispiele

Ofenböck Franz

Pietsch Eva

23.10.2017

19:00

Daunkaserne

OK - OB, Methoden der Standortbestimmung, Kreuzpeilung mit Schiffskompass und Peilkompass, Kartenarbeiten

Pietsch Eva

30.10.2017

19:00

 Daunkaserne

Doppelpeilung

Abgestumpfte Doppelpeilung, Kartenarbeiten

Bauer Michaela

06.11.2017

19:00

Daunkaserne

Peilscheibe - Seitenpeilung mit Peilscheibe, Ablenkungskontrolle, Kartenarbeit

Pietsch Eva

13.11.2017

19:00

Daunkaserne

Verdoppelung der Seitenpeilung, Vierstrichpeilung, Kartenarbeit

Pietsch Eva

 

20.11.2017

19:00

Daunkaserne

Stromdreieck (Grundbeispiele 1 und 2)

Beschickung für Wind

Pietsch Eva

22.11.2017

Mittwoch!!!

19:00

ÖBB-Produktion

 

Pyrotechnik Theorie

anschließend  PRÜFUNG

Eberl Karl

27.11.2017

19:00

Daunkaserne

Seemannschaft 1

 

Ofenböck Franz

 

04.12.2017

19:00

Daunkaserne

Seemannschaft 2

Wind - Wende

Kartenarbeit

Ofenböck Franz

Pietsch Eva

 

11.12.2017

19:00

Daunkaserne

Recht

Wind - Wende

Kartenarbeit

Eberl Karl

Pietsch Eva

 

18.12.2017

19:00

Daunkaserne

Motorkunde

 

Ofenböck Franz

 

 

 

Datum

Beginn

Ort

Kurs: BFA FB 2/3 Segeln/Motor

Leiter

08.01.2018

19:00

HS Daunkaserne

Gezeiten

 

Tallian Mario

15.01.2018

19:00

HS Daunkaserne

Gezeiten - Beispiele

 

Tallian Mario

22.01.2018

19:00

HS Daunkaserne

Wetterkunde Teil 1

 

Hörandner Herbert

 

29.01.2018

19:00

HS Daunkaserne

Wetterkunde Teil 2

 

Hörandner Herbert

05.02.2018

19:00

 

HS Daunkaserne

Wind

Kartenarbeit

Pietsch Eva

 

12.02.2018

19:00

 

HS Daunkaserne

Lichterführung, KVR, Befahren von Verkehrstrennungsgebieten,…

Tallian Mario

19.02.2018

19:00

 

HS Daunkaserne

Radar Teil 1

 

Mario Lohr

 

21.02.2018

Mittwoch!!!

17:00

Übungsplatz Sollenau

Pyrotechnik Praxis

 

Eberl Karl

26.02.2018

19:00

HS Daunkaserne

Radar Teil 2

Radarspinne

Lohr Mario

 

05.03.2018

19:00

HS Daunkaserne

Kartenarbeit

Sextant – Höhenwinkelmessung

Pietsch Eva

 

12.03.2018

19:00

HS Daunkaserne

Technische Navigation

Hörandner Herbert

 

19.03.2018

19:00

HS Daunkaserne

Bootsbau

Kartenarbeit

Reischer Jürgen

Pietsch Eva

24.03.2017

Samstag!!!

09:00

FF Haderswörth

Brandbekämpfung mit Bordmittel

FF Haderswörth

26.03.2018

19:00

HS Daunkaserne

Yachtgebräuche

Knotenkunde

Schuh Hans

09.04.2018

19:00

HS Daunkaserne

Kartenarbeit

Gezeiten – Beispiel

Pietsch Eva

Tallian Mario

13.04.2018

Freitag!!!

19:00

HS Daunkaserne

Prüfungsvorbereitung

Kartenarbeit und Gezeiten - Beispiel

Pietsch Eva

Tallian Mario

14.04.2018

Samstag!!!

08:00

(09:00)

HS Daunkaserne

Prüfung

Prüfungskommission

Ofenböck/Pietsch

16.04.2018

 

19:00

HS Daunkaserne

Einteilung und Besprechung für den Prüfungstörn

Pietsch Eva

Ofenböck Franz

28.04.-05.05.2018

14:00

Marina Funtana

Prüfungstörn in Kroatien

Pietsch Eva

Ofenböck Franz

28.05.2018

19:00

Nach Vereinbarung

Törnnachbesprechung

 

Organisation durch die Kursteilnehmer